Se entregan los Martín Fierro a la Comunicación Digital Nativa

Con 34 ternas, tres Martín Fierro de Honor, uno de Oro y homenajes especiales, el Martín Fierro a la Comunicación Digital Nativa espera su primera edición para ser entregado el lunes 23 de enero, desde las 20, en una mega fiesta que tendrá lugar en el Hotel Uthgra Sasso de Mar del Plata. 

Organizada por APTRA bajo su presidente Luis Ventura, la productora Red Cube con Leandro Camani a la cabeza y el deslumbrante hotel perteneciente al gremio de los hoteleros y gastronómicos liderado por Luis Barrionuevo, la entrega contará con la presencia de representantes de todos los medios y plataformas nominadas, empresarios, políticos y figuras reconocidas por todos los argentinos, como la gran Graciela Borges, quien será especialmente agasajada. 

La ceremonia contará con transmisión exclusiva de Infobae, que compartirá su señal abierta con Canal 10 (Mar del Plata y zona) y Canal 22, y comenzará a las 20 con la presencia de la Guardia Nacional del Mar para abrir la alfombra roja. Durante la velada, realizará un show la cantante Coral Campopiano y se entregarán los Martín Fierro de Honor por los 40 años de Malvinas con la presencia de ex combatientes de TOM y TOAS, al Dibu Martínez y al film Argentina 1985. 

«Nos dimos cuenta que tanto la tv con la radio y las plataformas digitales tenían que ver con la condición de nativos y diferenciado de las cuestiones personales. Entonces nace este MF, sobre todo en enero que es un mes que en 60 años de historia de APTRA nunca se había realizado una premiación porque la gente suele estar dispersa, pero coincidieron varias voluntades, entre las de Luis Barrionuevo con este hotel maravilloso«, explicó días atrás Ventura, respecto al por qué de esta ceremonia, que tiene como marco a una Mar del Plata que enfrenta una temporada histórica en afluencia turística.   

Los nominados, son:  

1.MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA INTEGRAL NATIVA

CANAL 22

LA POLITICA ONLINE

EL DESTAPE

2.MEJOR PROGRAMA EN TRANSICIÓN DIGITAL

ODISEA – LN+

A 2 VOCES – TN

ANIMALES SUELTOS – AMERICA TV

3.MEJOR MEDIO DIGITAL DE NOTICIAS

INFOABE

CLARIN

LA NACION

4.MEJOR TRASENDENCIA INTERNACIONAL DIGITAL

TELAM

TYC SPORTS

INFOBAE

5.MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA

INFOBAE

CLARIN

LA NACION

6.MEJOR MEDIO DIGITAL DE PRENSA ESCRITA NATIVA

URGENTE24

REALPOLITIK

AGENCIA NOVA

7.MEJOR CONTENIDO DE FICCION DIGITAL PARA PLATAFORMAS

EL ENCARGADO – STAR+

EL GERENTE – PARAMOUNT +

MARIA MARTA, EL CRIMEN DEL COUNTRY – HBO MAX

8.MEJORES 2 MINUTOS VIRALES DIGITALES

LIONEL MESSI

SANTIAGO CÚNEO

PATRICIA BULLRCI

9.MEJOR CONTENIDO DIGITAL PARA PLATAFORMA

TOPA 2022

30 NOCHES CON MI EX

GRAN HERMANO

10.MEJOR PROGRAMA DIGITAL NATIVO

LXS MENTIROSXS (UNTREF)

TRANS (CONT.AR)

CENTRO A LA OLLA (FWTV)

11.MEJOR PROGRAMA DE INTERESES GENERAL VERSION DIGITAL

ROCK RIDERS CANAL 22

NOHE DEMENTE TV PUBLICA

TODAS LAS TARDES CANAL 9

12.MEJOR CAMPAÑA DIGITAL CORPORATIVA

BANCO MACRO

BANCO GALICIA

BANCO PROVINCIA

13 PROGRAMA INTERES GENERAL

A) SERGIO SOLÓN – NOTICIERO (CONEXIÓN ABIERTA)

B) MAXIMILIANO LEQUI – EL ARRANQUE (RADIO ZÓNICA)

C) NOEMÍ SERANTES – ESCENARIOS (ON RADIO)

14) PROGRAMA INTERES SOCIAL

A) NADIE DICE NADA – NICO OCHIATTO (LUZU)

B) MAURO FALCONE Y CHRISTIAN BAGLIETTO – DOS EN LA CIUDAD (CONEXION

ABIERTA)

C) DEMASIADO HUMANO – SZTAJNSZRAJBER (FUTU ROCK)

15) PROGRAMA PERIODISTICO

A) ANTES QUE NADIE – DIEGO LEUCO (LUZU)

B) LA ENCRUCIJADA – LEO GODOY Y LEO NEUMAN (CONEXIÓN ABIERTA)

C) EL DESTAPE SIN FIN – ROBERTO NAVARRO (EL DESTAPE)

16) PRODUCCION EN RADIO DIGITAL NATIVA

A) VORTERIX

B) FUTUROCK

C) RADIOTÚ

D) LUZU

E) ZÓNICA

17) MEJOR PERIODISTA DEPORTIVO NATIVO DIGITAL

A) FLAVIO AZZARO (YOUTUBE)

B) MARTÍN RIPARI – LA PATRIA FUTBOLERA (ON RADIO)

C) MATÍAS COSTA – AMOR POR LA CAMISETA (RADIO ZÓNICA)

D) HORACIO PAGANI – PAGANI FUTBOL TANGO (CONEXIÓN ABIERTA)

18) MEJOR PROGRAMA DE ESPECTACULOS

A) ALÓ PACHANO – ANÍBAL PACHANO Y VIRGINIA GALLARDO (RADIO TÚ)

B) ESCENARIOS – NORMÍ SERANTES (ON RADIO)

C) SOLA EN LOS BARES – KARIM GONZÁLEZ (CONEXIÓN ABIERTA)

19) CONDUCCION FEMENINA

A) JULIA MENGOLINI – SEGUROLA Y HAVANNA (FUTUROCK)

B) NATY JOTA – NADIE DICE NADA (LUZU)

C) PAULA GARCÍA – ASUNTOS PENDIENTES (CONEXIÓN ABIERTA)

D) MICA VAZQUEZ – ANTES QUE NADIE (LUZU)

E) TULI ACOSTA – RED FLAG (LUZU)

20) CONDUCCION MASCULINA RADIO

A) DIEGO REINHOLD (RADIO TÚ)

B) DIEGO LEUCO (LUZU)

C) NICO OCCHIATO (LUZU)

D) ANÍBAL PACHANO (RADIO TÚ)

E) DIEGO BRANCATELLI (CONEXIÓN ABIERTA)

21) MEJOR PROGRAMACIÓN RADIO NATIVA DIGITAL

A) VORTERIX

B) LUZU

C) RADIO TÚ

D) FUTUROCK

E) CONEXIÓN ABIERTA

22) PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS EN RADIO DIGITAL NATIVA

A) TRASNOCHE PARANORMAL – HÉCTOR ROSSI (RADIO BEBANA)

B) RED FLAC – GREGO ROSELLO (LUZU)

C) NOSTRADAMUS – DIEGO REINHOLD (RADIO TU)

D) EL KOROL DEL VINO – ALEJANDRO KOROL (RADIO MXMAS)

23) MEJOR LOCUTOR

A) ADRIÁN NORIEGA (CONTACTO NORIEGA RADIO)

B) HECTOR ROSSI (BEBANA RADIO)

C) FERNANDO COSTA (CONEXIÓN ABIERTA)

24) MEJOR LOCUTORA DE RADIO DIGITAL NATIVA

A) MARCELA FEUDALE (RADIO AMEP)

B) MARISA ANDINO (RADIO MXMAS)

C) MARITA MONTELEONE (CONEXIÓN ABIERTA)

D) ROSANA PAGANI (CONEXIÓN ABIERTA)

25) PROGRAMA MUSICAL

A) GUSTAVO VISCA (RADIO BAIRES SOUND)

B) TOP 5 LATINOAMÉRICA (RADIO TÚ)

C) BOSSA N CLASSIC (RADIO ON)

26) PROGRAMA DE SALUD EN RADIO DIGITAL NATIVO

A) HABLEMOS DE DISCAPACIDAD Y ALGO MÁS (RADIO LA COSTA)

B) MACMA CON VOS – MARTA MATIUSSO Y SILVIA VILLAR (CONEXIÓN ABIERTA)

C) ESTRATEGIA SALUD – ELISA SOTO Y GABRIELA ENSINIK (RADIO ZONICA)

27) MAYOR CRECIMIENTO DE PLATAFORMA INFORMATIVA

NEWS DIGITALES

EL DESTAPE

MDZ

28) MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO UNIPERSONAL

FACUNDO PEDRINI

DIEGO GIACOMINI

JUANI FERNANDEZ

29) MEJOR CONTENIDO INFORMATIVO.

1. EL MARPLATENSE

2. DIARIO HOY

3. 0223

30) MEJOR PRODUCCIÓN PERIODÍSTICA

1. ROSARIO NUESTRO

2. MENDOZA HOY

3. EL PATAGÓNICO

31)INNOVACIÓN PERIODÍSTICA

1. ELBONAERENSE

2. TIEMPO DE SEGUROS

3. EDITORA PI

32) RUBRO PLATAFORMA YOUTUBE DIVULGACIÓN MÉDICA Y CIENTÍFICA

1. DR. FERNANDO FELICE

2. SOMOS AAARBA (ASOCIACIÓN DE ASOCIACIÓN DE ANESTESIA, ANALGESIA Y

REANIMACIÓN DE BUENOS AIRES)

3. DR. GUILLERMO CAPUYA

33) MEJOR AVISO PUBLICITARIO POR AGENCIA

1- ANUNCIANTE: FLOW. PIEZA: EL FUEGO DE LA PASIÓN. AGENCIA: DON.

2)ANUNCIANTE:SITÚA. PIEZA: A UN CHAT DE TODO. AGENCIA GREY ARGENTINA

3) ANUNCIANTE: FLYBONDI. PIEZA: HOT SALE Y VUELVE. AGENCIA: HOY BUENOS

AIRES.

34- Mejor contenido temático para plataformas.

1)  ¿Cómo será? – Mi telefé, Telefé.

2)  Cucinare – Cucinare TV / El trece.

3) Yo quiero saber ¿y vos? – Plataforma Contar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *